Невостребованная кредиторка: следите за сроками списания
Получить консультацию

Включен в число
лучших юридических фирм
рейтинга «Право-300»

Алексей Слюсарев
Алексей Слюсарев
Генеральный директор, руководитель налоговой практики, профессиональный медиатор

Невостребованная кредиторка: следите за сроками списания

|
Публикации

Одним из новых трендов в практике налоговых органов стала тотальная и углубленная проверка кредиторской задолженности. Цель — выявление просроченной кредиторки и доначисление налога на прибыль.

Истечение срока исковой давности — не единственное основание для списания задолженности во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК). Иные основания предусмотрены статьями 415–419 ГК.

К ним, в частности, относятся:

  • прощение долга;
  • прекращение обязательства невозможностью исполнения;
  • прекращение обязательства на основании акта государственного органа;
  • прекращение обязательства смертью кредитора (если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора);
  • прекращение обязательства ликвидацией кредитора — юридического лица (если право требования данный кредитор никому не переуступал).

В силу статьи 419 ГК обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора). Пунктом 9 статьи 63 ГК предусмотрено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. То есть с момента ликвидации кредитора у налогоплательщика прекращается обязательство по оплате.

Таким образом, ликвидация кредитора относится к другим основаниям, при которых сумму кредиторской задолженности в силу пункта 18 статьи 250 НК нужно включить в состав внереализационных доходов. И сделать это нужно именно в периоде, когда организация-кредитор исключена из ЕГРЮЛ.

Это подтверждают Минфин (письмо от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2236) и суды (определение Верховного суда от 25.11.2019 № 305-ЭС19-20800, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2019 № А12-14902/2018).

ФНС придерживается аналогичной позиции. В решении от 15.09.2017 № СА-4-9/18453 налоговики указали также, что списать кредиторскую задолженность в периоде исключения кредитора из ЕГРЮЛ нужно независимо от того, по какой причине это исключение произошло — в связи с ликвидацией или в связи с прекращением недействующего юридического лица.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять