Плательщикам придется привыкать к новым особенностям досудебного порядка обжалования (Федеральный закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ).
Получить консультацию

Включен в число
лучших юридических фирм
рейтинга «Право-300»

Алексей Слюсарев
Алексей Слюсарев
Генеральный директор, руководитель налоговой практики, профессиональный медиатор

Две плохих и пять хороших налоговых поправок

|
Публикации

Слово эксперта Алексея Слюсарева, генерального директора юридического центра «Статус-Кво» для журнала «Налоговые споры»

Плательщикам придется привыкать к новым особенностям досудебного порядка обжалования (Федеральный закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ).

Изменения вступят в силу 17 марта. Поэтому с 18 марта вышестоящий налоговый орган может оставить жалобу без рассмотрения, если:

  • до принятия решения по жалобе налоговый спор о том же предмете и по тем же основаниям был разрешен судом;
  • на жалобе нет подписи лица, которое ее представило, либо его представителя, а также если к ней не приложили документы, подтверждающие полномочия представителя;
  • до принятия решения по жалобе организацию, которая ее подала, исключили из ЕГРЮЛ по решению налоговиков или ликвидировали, либо у налоговиков появились сведения о смерти физлица, подавшего жалобу, и при этом спорное правоотношение не допускает правопреемства.

В первом и третьем случае направить жалобу повторно не получится. Во втором случае после устранения недостатков налогоплательщик или его представитель вправе будут представить жалобу для рассмотрения еще раз.

Еще три важных хороших поправки. Первая: плательщику дали право ходатайствовать о приостановлении рассмотрения жалобы полностью или в части. Но максимум на шесть месяцев. Это даст возможность представлять дополнительные документы или информацию. Зачастую на практике налоговые органы проводят проверки поверхностно и формально, не углубляясь в суть финансово-хозяйственных сделок и не проводя весь комплекс мероприятий налогового контроля для установления фактических обстоятельств.

Плательщикам приходится самостоятельно собирать доказательства: разыскивать своих контрагентов, например для истребования документов, подтверждающих реальность совершения сделок с ними. Процесс может занять много времени, поэтому возможность приостановить жалобу можно рассматривать как положительное новшество.

Вторая: возможность представлять вместе с жалобой документы, ранее не представленные в ходе налоговой проверки. Сейчас нужно доказать, что причины, по которым документы не сдали в процессе проверки, были уважительными. Поправки исключат данную несправедливость. А кроме того, установят правило о продлении процессуальных сроков — в частности, срок на вынесение решения будут отсчитывать с момента получения налоговиками указанных документов. Третья: в НК закрепили возможность рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) с использованием видео-конференц-связи. Остается надеяться, что на практике технических преград для этого не возникнет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять