Апелляционная жалоба на решение налоговой
Получить консультацию

Включен в число
лучших юридических фирм
рейтинга «Право-300»

Алексей Слюсарев
Алексей Слюсарев
Генеральный директор, руководитель налоговой практики, профессиональный медиатор

Апелляционная жалоба на решение налоговой

|
Статьи

Далеко не все решения налоговой, которые выносятся в тех или иных ситуациях, устраивают предпринимателей и являются обоснованными. Достаточно часто можно столкнуться с ситуациями, когда решения налогового органа так или иначе нарушают действующее законодательство или интересы компании. Чтобы добиться справедливости и уладить спор в свою пользу, можно подать апелляционную жалобу на решение налогового органа и попытаться оспорить действия или бездействие местного представительства ФНС. Но как правильно подавать такую жалобу, в каких ситуациях ее подача возможна и будет иметь смысл, что необходимо учитывать при подаче жалобы и на какие аргументы опираться? Обо всём этом мы поговорим в рамках данной статьи.

При каких условиях можно подать апелляционную жалобу на налоговое решение?

Для того чтобы иметь возможность подать апелляционную жалобу, должны соблюдаться определенные условия. Если эти условия нарушаются, компания теряет возможность подачи апелляционной жалобы и может воспользоваться другими способами отстаивания своих интересов (например, обратиться в апелляционный суд). Вот условия, которые дают возможность обратиться с апелляционной жалобой на решение ФНС:

  • решение налоговой еще не вступило в действие – с момента вынесения решения до подачи жалобы не должно пройти больше 1 месяца времени (это стандартный срок, после которого постановления ФНС обычно вступают в силу). Очень важно понимать, что апелляционное обжалование возможно только для тех постановлений, которые еще не вступили в свою законную силу, во всех остальных случаях жалоба будет возвращена заявителю без рассмотрения. Также нужно уточнять сроки вступления решения налоговой в силу, ведь срок в 1 месяц может отличаться для некоторых постановлений в большую или в меньшую стороны;
  • действия налоговой нарушают интересы налогоплательщика и/или действующие законы Российской Федерации – основа любой жалобы – это тот или иной факт нарушений, выявленный заявителем и который он хочет оспорить. Такими нарушениями могут быть самые различные, например, проведение внеочередной проверки без должных на то оснований, безосновательные штрафы, пени и другие взыскания, невозможность вернуть налог на добавленную стоимость, сложности с регистрацией и перерегистрацией компании, изъятие во время проверок слишком большого количества документов и техники, нарушение сроков проведения проверки, приостановка деятельности или блокировка счетов компании и т. д. Основания должны быть подтверждены документами и другими свидетельствами, чтобы их легко было проверить при рассмотрении жалобы. Также желательно подкрепить свои претензии к налоговой ссылками на конкретные нормы законодательства, которые были нарушены – это повысит шансы на удовлетворение жалобы.

Других специальных требований к подготовке и подаче жалобы законодательство не выдвигает. Подать жалобу имеет право любой налогоплательщик, если соблюдаются два основных пункта, указанных выше. Конечно, есть требования к содержанию жалобы и способам ее подачи, что мы рассмотрим ниже.

Порядок подачи апелляционной жалобы

Для того, чтобы рассчитывать на удовлетворение поданной жалобы и указанных в ней требований, необходимо строго придерживаться установленного порядка подачи, который предусматривается ст. 139.1 НК РФ. Исходя из этого документа, процедура подготовки и подачи жалобы включает в себя следующие этапы:

  • сбор материалов для жалобы – как упоминалось выше, в жалобе должны содержаться конкретные факты зафиксированных нарушений со стороны налоговой. Это означает, что прежде, чем составлять текст жалобы, нужно собрать подтверждающие документы. Кроме самого текста постановления ФНС, которое обжалуется, это могут быть и другие бумаги (акты, заключения, результаты экспертиз), показания свидетелей и т. д. Также рекомендуется подготовить ссылки на конкретные законы и подзаконные акты, которые касаются данного спора и могут быть использованы для доказательства вашей правоты;
  • составление текста жалобы – в самой жалобе указывается, кто является сторонами спора (налогоплательщик и орган ФНС), к какому эпизоду она относится, далее описывается, в чем вы видите нарушения интересов компании или законов РФ, указываете подтверждающие ваши слова сведения, после чего перечисляете требования: отменить данное постановление полностью или частично, отменить результаты проверки, пересмотреть решение по налоговому спору и т. д. Также в конце жалобы в алфавитном порядке дается перечень документов, которые будут поданы вместе с ней;
  • подача жалобы на рассмотрение – хотя рассматривать апелляционные жалобы должен вышестоящий налоговый орган, подача происходит непосредственно через то представительство ФНС, которое вынесло обжалуемое постановление. После этого по закону у отделения налоговой есть 3 дня, чтобы передать его по назначению. Напрямую в вышестоящий налоговый орган подать жалобу невозможно. Что касается конкретного механизма подачи, то здесь предусматриваются различные варианты – личный визит, заказное письмо, услуги курьера, личный кабинет налогоплательщика в интернете и т. д.

После того как жалоба подана, необходимо ожидать ее рассмотрения. По закону на это есть 1 месяц, но в некоторых сроки могут быть продлены еще на месяц. Также вышестоящий налоговый орган, который будет рассматривать жалобу, может обращаться с просьбой предоставить дополнительные сведения и документы, если приложенных к жалобе недостаточно для установления истины. Когда решение будет вынесено, оно будет направлено заявителю по указанному каналу связи. Решение может как удовлетворить заявленные в жалобе требования (полностью или частично), так и отклонить их, не найдя в действиях ФНС нарушений законодательства и интересов налогоплательщика. В случае отказа налогоплательщик может обращаться в суд, чтобы отстоять свои интересы, или согласиться с полученным решением.

Для того, чтобы жалоба была успешной и имела шансы на удовлетворение, не обойтись без грамотной юридической помощи. Потому рекомендуется воспользоваться услугами налогового юриста – это гарантирует, что будут соблюдены все нюансы подготовки и подачи жалобы, а также все требования, которые выдвигает законодательство. В результате серьезно повышаются шансы на успешное обжалование, а также сокращаются сроки рассмотрения жалобы – минимизируются ситуации, когда требуется доносить те или иные документы, вносить правки в жалобу и т. д. Кроме того, опытный юрист всегда посоветует, как лучше провести обжалование – имеет ли смысл обращаться с апелляционной жалобой или лучше сразу обратиться в суд, расскажет вероятность добиться положительного результата в каждом из вариантов, поможет со сбором необходимых документов и т. д.

Заключение

Любое постановление или решение налогового органа может быть обжаловано с помощью подачи апелляционной жадобы. Существует определенный перечень требований к ее подготовке и содержанию, а также условия, которые должны соблюдаться, чтобы налогоплательщик мог обратиться с такой жалобой в вышестоящий налоговый орган. Для достижения поставленной цели рекомендуется воспользоваться юридическими услугами – это снизит вероятность отказа и ускорит рассмотрение жалобы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять